В каком случае нужен нотариус при продаже доли в квартире совладельцам?
₽ VIP

• г. Похвистнево

У меня вот какой вопрос. У меня с племянницей 1 ком. кв. в равных долях я нашла покупателя на свою долю имею ли я право послать ей через почту письмо с уведомлением о продаже доли и если она не отвечает делать сделку купли продажи или обязательно через нотариуса.

Ответы на вопрос (3):

уведомление через нотариуса или делайте договор дарения, тогда эта процедура не нужна

Уважаемая Наталия.

Закон не требует нотариального уведомления о продаже доли,необходимо это сделать письменнно(можно телеграммой или заказным письмом с уведомлением о вручении)с обязательным указанием цены доли,за которую продается доля.Чрез месяц после получения племяницей телеграммы или уведомления о вручении заказного письма, ВЫ имеете полное право продать долю за указанную цену в уведомлении о продаже.

Удачи!

Уважаемая Наталья,отвечает адвоат Мухин Виктор Васильевич.

Преимущественное право покупки доли имущества,в т.ч. квартиры,определяется нор-

мой ст. 250 Гражданского кодекса РФ: часть 2 статьи требует письменного уведомления

второго сособственника о намерении продать долю постороннему лицу с указанием цены

и других условий, на которых он продает ее.

Таким образом, закон не определяет нотариальную форму уведомления о намерении

продать сввою долю иному лицу.

Вместе с тем, так как условия продажи жилого помещения довольно сложны, то самос-

тоятельно, Вы не сможете в своем уведомлении изложить их исчерпывающим образом., направляя его как заказным письмом, а также иным образом (в том числе, с объявленной ценностью или тем более телеграммой).

При возникновении спора, противная сторона всегда может оспорить данное уведом-ление,"придравшись" к любому "непрописанному" условию продажи доли квартиры.

Обыкновенная и разумная практика состоит в обращении с данным вопросом к но-

тариусу,но не забывайте и сами контролировать "прописание" всех условий продажи своей

доли,а также соблюдение обычных реквизитов деловой переписки:почтового индекса,ад-

реса,Ф.И.О. сособственника и т.д.

Чтобы убедиться в том,что здесь необходимо участие профессионального юриста,

достаточно вспомнить,что Вам придется регистрировать договор купли-продажи в государ-

ственном регистрационном органе, а ст. 24 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 г.

"О государственной регистрации прав на недвижиое имущество и сделок с ним" предписы-

вает данной службе проверять соблюдение гражданами письменного извещения о про-

даже своей доли постороннему лицу.

При несоблюдении данного требования возникает опасность судебного спора и воз-

можность сособственника первести на него права и обязанности по данному договору

купли-продажи в течение трех месяцев после совершения сделки. (ч. 3 ст. 250 ГК РФ).

С уважением- адвокат