Возможность запроса документов о проверочной закупке и обоснование провокации в обвинительном заключении по статье 228.1 ч.3

• г. Санкт-Петербург

Есть обвинительное заключение по статье 228.1 ч.3. 1 й - вопрос: возможно ли запросить в отделении рапорт и постановление о проверочной закупке (убедиться что были основания ее проводить). Так же в обвинительном заключении написано что закупщик созвонился со сбытчиком. Это можно классифицировать как провокацию?

Ответы на вопрос (1):

Возможно. По идее, копии рапорта и постановления о проведении ОРМ "Проверочная закупка" должны быть в материалах дела. Созвон закупщика со сбытчиком сам по себе не может расцениваться как провокация, важно знать содержание разговора. Если закупщик, действуя под контролем оперативников, всячески уговаривал и иным образом побуждал обвиняемого произвести сбыт наркотических веществ при изначальном нежелании последнего, в итоге поддавшегося на уговоры закупщика - тогда можно квалифицировать как провокацию. А вообще, такие вопросы лучше обсуждать напрямую с адвокатом обвиняемого. Наличие обвинительного заключения, предъявленного обвиняемому, свидетельствует о том, что до этого обвиняемый и его защитник ознакомились со всеми материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ. Неужели они не могли установить там наличие рапорта и постановления о проверочной закупке? В то, что их в деле нет - не верится (ибо в этом случае отсутствует прямое основание для проведения ОРМ - а именно, соответствующее постановление). Короче, Вам лучше общаться с адвокатом обвиняемого, через интернет обвиняемому помочь нереально. Такие дела.