Как решить конфликт с владельцем автоматического шлагбаума после случайной порчи его имущества?

• г. Волгоград

Сегодня пытался заехать на чужом автомобиле на парковку около дома, огороженную автоматическим шлагбаумом, который открывается по видеокамере или звонку. После того как я подъехал к шлагбауму. Долго дожидался автоматического открытия. В итоге пришлось звонить с сотового телефона. После того как шлагбаум стал открываться, я дождался его полного открытия и тронулся. Как только я подъехал ближе, шлагбаум стал закрываться. По моим прикидкам прямо на капот автомобиле. Быстро остановив автомобиль я выбежал из него и стал отодвигать от себя (от автомобиля) стрелу шлагбаума. Обратив внимания что шлагбаум не скорее всего не причинил бы вреда автомобилю, я стал его поднимать, что-бы привести в прежнее состояние. Как только я приподнял его до нормального положения, почувствовал, что стрела шлагбаума стала падать в обратную сторону на другой автомобиля припаркованный рядом с этим шлагбаумом. В последствии я откинул от себя уже отвалившиюся стрелу от себя, она оказалась около шлагбаума. Телефона владельца шлагбаума я не знал. В следствии чего проехал далее на парковку около дома. Через некоторое время позвонил владелец шлагбаума владельцу автомобиля и стал звать меня на улицу поговорить в грубой форме. Я отказался выходить куда либо, в последствии мне сказали, что будут вызывать полицию. Через некоторое время позвонив владельцу шлагбаума, я попытался обсудить эту ситуацию, в следствии опять последовали грубые попытки позвать меня на улицу разговаривать, после отказа было сказано: что владелец будет писать заявление в полицию. Сам шлагбаум был установлен на деньги этого человека. ТСЖ он не принадлежит или во всяком случае ТСЖ в этом не признается. Около года назад на собрании ТСЖ был принят документ об установке шлагбаума, но не его место не смета не были приняты, за исключением номеров автомобилей, которые будут им пользоваться. Через пол года после принятия документа, владелец шлагбаума самолично его установил, на произвольном месте. На очередном собрании после установки было сказано о том что этот человек установил шлагбаум на свои средства и постфактум требовал с жителей денег за его установку и обслуживание. Жильцы отказались в оплате. Но шлагбаум не убрали, и стали пропускать по номерам автомобилей, которые были оставлены в ТСЖ ранее. Так-же этим человеком были установлены видеокамеры без опозновательных знаков на территории многоквартирного дома в котором я проживаю. Ни документов ни согласия на установку и какой либо еще информации мне не известно. Как мне быть в такой ситуации и что мне грозит за порчу шлагбаума? Могу ли я на основание того что я боялся за порчу чужого более дорого имущество ссылаться на состояние аффекта или на что либо еще и попытаться сослаться на то что причинение вреда было не по моей вине, с учетом того что за действиями шлагбаума было не однократно замечены, похожие проблемы, не только мной. Благодарю Вас за любую помощь!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!. Вообще-то не понятно как Вы управляли чужим автомобилем. По доверенности, либо ещё как. Вами указано, что шлакбаум установлен не законно. Не известна стоимость этого шлакбаума. В общем много моментов, которые вызывают вопросы. Одним словом, Ваши действия - никаких действий. Пусть владелец шлакбаума обращается на Вас в суд. А в суде Вы можете сказать, что повредили шлакбаум, находясь в состоянии крайней необходимости. Данное обстоятельство не предусматривает какой-либо ответственности. Удачи Вам!

Я управлял чужим автомобилем без доверенности. Имея при себе права и полис и свидетельство о регистрации, так-же в это время владелец автомобиля находился на пассажирском кресле. Так-же в связи со всем этим интересен такой момент может ли видеозапись с камер видеонаблюдения являться законной и приниматься в суде?