Сосед установил видеодомофон, не спросив моего согласия - что делать?

• г. Москва

Сосед по холлу установил видеодомофон. Вызывная панель настроен так что камера видит мою дверь и часть холла.

Консультации со специалистами по установке таковы-видеодомофоны могут записывать по движению.

Моего согласия на мониторинг МОЕЙ квартиры никто не справшивал

Знаю что есть Закон запрещающий ЧАСТНУЮ (!) видеозапись без согласия снимаемого. Это и ЧАСТНАЯ жизнь и совместное общедововое имущество (холл) а раз СОВМЕСТНОЕ-то НАДО спрашивать-можно или нет.

Мне не нарвится видеонаблюдение.

Как быть?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте.

По ст.3 ГПК РФ подавайте в суд

А Ваше согласие на установку камер наблюдения по всему городу и в каждом подъезде, кто-то тоже должен спрашивать? Как Вы думаете?

Сосед не может установить камеру в ВАШЕЙ квартире. Установка видеодомофона законом не запрещена.

Подавайте в суд. ст.3 ГПК РФ предусматривает.

Здравствуйте.

Домовой подъезд является общественным местом, проводить там видеосъемку не запрещено. Запретить своему соседу видеофиксацию Вашей двери или даже Вас лично в общественном месте Вы не вправе. Нормативный запрет установлен на вторжение в частную жизнь, а она ничинается за Вашей дверью, а не перед ней. Предъявить соседу претензии Вы сможете, только если сосед разместит видео с Вашим изображением в свободном доступе.

Кстати, откуда Вы знаете, что именно видит сосед в свою камеру?

Кстати 2, камеры по городу устанавливает не государство.

Здравствуйте! Ваш сосед незаконно установил в общей коридоре, так как он обязан сделать протокол общего собрания в порядке статьи 36 Жилищного кодекса РФ. Вы можете легко демонтировать через суд.

Камеры видеонаблюдения по всему городу устанавливает государство. В разрешенных местах. В целях предупреждения правонарушений и терактов. Имеет право.

Сосед должен установить камеру котрая снимет пространство только около своей двери. Все остальное (где общедолевая собственность) начинается со слов-"а можно?"

Но..я решила эту проблему. Сама. Как решала и другие свои проблемы. Бывало сложные и дорогие если требовалось участие юриста.

Решала сама. Бесплатно.

)

Спасибо за юридический совет)

Хорошо, что решили проблему.

Вижу что юристы читают мой "вопрос"Спасибо за внимание. Ничего отвечсать не надо

Это был ответ адвокату Федоровской Н.Р.

Хорошо, отвечать не будем.

Вы уже ответили. Два раза.

В. из Новороссийска и другим неравнодушным людям

Подъезд МКД является ОБЩЕДОМОВОЙ собственностью.

Вам как юристу это хорошо бы знать) Это не общественное место-в том смысле в каком его понимаете вы.)

Про камеры размещенные Государством-в положенных места и в целях противодействия противоправным действиям или терроризму Государство (!) вправе устанвливать камеры.

Я об этом уже писала

Размещение видеокамер в подъездах (общедомовой собственности) частными лицами и без согласия других сособственников-запрещено

Но размещается.

До первого случая. В суде проиграют.

--------------------------------

Я уже писала-отвечать не надо

Сообщение. Было написано для адвоката Федоровской

Видимо напрасно.

Уже ответили кроме вас прям три раза подряд

-------------------------------

Вопрос давно решила. Сама. Спасибо за внимание!

В. и другим неравнодушным людям

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Про камеры размещенные Государством-в положеных места и в целях противодействия противоправным действиям или терроризму Государство (!) вправе устанавливать камеры.

Я об этом уже писала

Но размещается.

До первого случая. В суде проиграют.

--------------------------------

Я уже писала-отвечать не надо

Видимо напрасно.

-------------------------------

Отвечать не надо. Вопрос был задан давно. Я его решила. Сама.

Прошу прощения за опечатки.

Администраторам

Нельзя ли хоть тут сделать кнопку удаления своего ответа (уточнения) или хотя бы редактирования.

В переписке получаются опечатки или искажения которые уродуют смысл написаного.