Переписка квартиры по наследству - возможно ли сразу переписать наследство на внучку, минуя дочь?

• г. Москва

Умерла бабушка. Живем в квартире - я и моя мама (дочь бабушки). Можно ли сейчас квартиру сразу переписать на меня по наследству, а не на мать?

Ответы на вопрос (2):

Если отсутствует завещание на Ваше имя - наследником первой очереди по закону является Ваша мама. Вы к наследованию не призываетесь.

Нет, нельзя. После вступления мамы в права наследования и оформления наследственных прав, возможно оформить договор дарения в Вашу пользу.