Наезд на пешехода - обязан ли водитель подписывать материалы следствия и как это может повлиять на его ситуацию?

• г. Рязань

Произошел наезд на пешехода. У пешехода средней тяжести состояние. Обязан ли водитель подписывать материалы следствия, проведенные следователем, и, подписав их не усугубит ли водитель ситуацию для себя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можно конечно же не подписывать. Однако, это может сыграть как против вас так и наоборот. Против следователь может написать все что угодно, и вы это письменно не можете опровергнуть, а так же это исключает возможность для вас дать объяснения к правонарушению. Но может быть и наоборот, хотя это редкость когда вы отказываетесь от подписи, сотрудник должен найти двух понятых ( незаинтересованных) , которые должны подписаться в протоколе под вашим отказом.