Имеет ли работодатель право отказать в предоставлении данной информации?

• г. Красноярск

Как правильно поступить в такой ситуации: работодателю звонят из милиции и просят сообщить домашний и мобильный телефон работника. Понятно, что по телефону проверить, действительно ли это сотрудник органов внутренних дел, невозможно. Имеет ли работодатель право отказать в предоставлении данной информации? Если да, то на каком основании? Если нет, то каким образом должна происходить передача информации, требуется ли согласие работника на передачу этой информации именно представителям подобных органов? Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель ОБЯЗАН отказать в предоставлении подобной информации, если нет согласия работника, в соответствии с Законом РФ "О персональных данных". Сотрудникам внутренних дел такая информация предоставляется немедленно без согласия работника на основании письменного запроса или по устному требованию сотрудника, в личности и полномочиях которого вы можете удостовериться лично.

Сомневаюсь, что звонили из милиции, телефонные базы данных для сотрудников доступны.