Российский менталитет и закон о праве на личную жизнь - как цифровая аудиозапись может помочь в суде?

• г. Петровск-Забайкальский

При попытке выбраться из идиотской ситуации, в основе которой лежит, видимо, всё-таки российский менталитет, я вышел на ваш сайт и мне понравились чёткие ответы ваших специалистов на вопросы. Потому и решил обратиться к вам.

Ситуация банальна. Прекрасно зная, что так делать нельзя, я,тем не менее, всучил приличную сумму денег близкой родственнице. Без расписки. Вам прекрасно известно почему русский Ванька так продолжает делать. Дальнейший сценарий известен. Сроки возврата прошли, должник от возврата не отказывется, но и не платит. Забеспокоившись о последствиях, сделал цифровую аудиозапись (но,понятно, тайно). Заёмщица ничего не отрицает и продолжает обещать. Вопрос: не нарушил ли я закон о праве на личную жизнь и поможети ли мне эта запись, если не дай бог дело дойдёт до суда? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Легитимность Вашей записи в суде под вопросом по двум причинам: во-первых она действительно получена без согласия лица которого Вы записывали (хотя в суде Вы можете заявить, что Вы записывали не ее, а себя, бывали случаи, когда это срабатывало), во- вторых - это цифра, а суд если и рассматривает запись, то обычно аналоговую (т.к. с цифрой можно сделать что угодно - такая обычно позиция суда).

Поэтому на эту запись надежды мало - если дело дойдет до суда и у Вашей ответчицы будет грамотный представитель - он не допустит приобщения такой записи в качестве доказательства.

Поэтому совет - пока Ваша должница не отказыватся на словах от долга - оформите все таки договор займа (или расписку), мотивируйте это тем - что даете ей отсрочку, но нужно прописать четкую дату возврата долга.