Жена должна заплатить штраф или пойти в тюрьму за невыделение доли в доме, приобретенном на материнский капитал - Что скрывается за обвинением в мошенничестве?

• г. Самара

Жене назначили судом выплатить штраф в размере 40000 т. р.или лишение свободы сроком на 6 месяцев. За то,что она не выделила доли в доме купленном на материнский капитал. С момента подписания обязательства прошло где-то 2 г.Но мы всей семьёй живём в этом доме и продавать не собираемся... где здесь мошенничество?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос - не в проживании, вопрос - в вещном праве (собственности) на имущество. Оно - должно принадлежать и иным лицам, членам семьи. Однако - принадлежит толькоей.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

.

"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению".

УК РФ.

"Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества

.

или приобретение права на чужое имущество

.

путем обмана или злоупотребления доверием

Спросить
Пожаловаться

Купила комнату на материнский капитал, долю детям и мужу еще не выделяла, с момента покупки комнаты прошло 7 лет, могули я выделить долю в новой квартире которую хотим взять в ипотеку? И будет ли мне штраф, за то что не выделила доли в комнате?

Если не выделили доли детям от покупки дома на материнский капитал в течение 6 месяцев. Какие штрафы и размеры штрафов грозят. И можно ли без штрафа отписать доли.

Приговор. Лишение свободы сроком 2 года 6 месяцев колонии поселения с лишением управлением транспортным средством 3 года. Вышел на свободу спустя 1 год 4 месяца на испав работы. Вопрос с какого момента начинается срок лишения прав управлением транспортным средством. (с момента вынесения приговора или с момента выхода на свободу)

Куплен дом за материнской капитал, проживаю в этом доме с детьми но доли не выделила, так как дом продавать не собираюсь, что будет?

Материнский капитал. Какие санкции будут, если родители выделили доли не в той квартире, купленной за материнский капитал (как давали обязательство ранее), а в другой?

У меня гражданская жена получила мат капитал за 2 ребенка купила у своей матери долю в деревне в доме но в доле неуказана доля детей в писана только она, прошло более 2 лет почему нет доли хотелось бы узнать? Мне кажется здесь произошло мошеничество, как узнать?

5 лет назад был куплен дом, по совету нотариуса выделили в нём доли на всю семью, в прошлом году купили ещё один дом через материнский капитал, и выделили доли по обязательству. Сейчас рано не даёт разрешение на продажу первого дома, мотивируя тем что доли предоставленные во втором доме были выделены по обязательству. Посоветуйте как продать дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Материнский капитал был использован в покупке квартиры, и мужу выделила долю, но обезумства, муж отпишит долю, ребенку, который родился после сделки купли. Вопрос: Мы у нотариуса сделали обязательство, что 6 месяцев, муж перепишите долю, но вот прошло чуть больше 6 месяца, что и как дальше делать? Еще не поздно сделать обязательство про долю или ждет штраф?

Снова обращаюсь к вам с вопросом, мне нужно выделить доли в доме, купленном на материнский капитал, а муж находится в местах лишения свободы. Может ли он отказаться от доли? И если можно, то как это проще сделать?

Муж с женой разводятся, у них имеется дом, в доме по 1/4 доли на каждого члена семьи, включая двух несовершеннолетних детей. Дом приобретался на средства, вырученные от продажи старого небольшого дома, и ипотеки, которая погасилась материнским капиталом. Сейчас жена хочет выплатить мужу его долю в доме деньгами. Имеет ли значение на размер компенсации за его долю то, что использовался материнский капитал? Или просто его доля равна 1/4 от рыночной стоимости жилья в данный момент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение