Жена должна заплатить штраф или пойти в тюрьму за невыделение доли в доме, приобретенном на материнский капитал - Что скрывается за обвинением в мошенничестве?

• г. Самара

Жене назначили судом выплатить штраф в размере 40000 т. р.или лишение свободы сроком на 6 месяцев. За то,что она не выделила доли в доме купленном на материнский капитал. С момента подписания обязательства прошло где-то 2 г.Но мы всей семьёй живём в этом доме и продавать не собираемся... где здесь мошенничество?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос - не в проживании, вопрос - в вещном праве (собственности) на имущество. Оно - должно принадлежать и иным лицам, членам семьи. Однако - принадлежит толькоей.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

.

"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению".

УК РФ.

"Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества

.

или приобретение права на чужое имущество

.

путем обмана или злоупотребления доверием