Вопрос раздела имущества при разводе супругов, если один из них приватизировал квартиру, где есть родители

• г. Санкт-Петербург

Если один из супругов приватизирует квартиру, в которой прописан он сам и его родители, будет ли она подлежать разделу в случае развода?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не будет подлежать разделу между супругами, поскольку приватизация - безвозмездная сделка (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если один из супругов приватизирует муниципальное жильё, в котором зарегестрирован, будет ли оно считаться совместно нажитым имуществом и соответственно подлежащим разделу в случае развода? Спасибо.

Москва. У мужа есть НЕприватизированная квартира, в которой прописан он один. Жена и дети прописаны в другой неприватизированной квартире. Фактически все вместе проживают в третьей квартире - квартире родителей одного из супругов. Если муж приватизирует свою квартиру, будет ли в ней доля жены, которая в данной квартире никогда не была прописана и никогда не проживала? В случае развода, может ли жена предъявить имущественные требования на приватизированную таким образом квартиру?

, имеет ли тот который не прописан в квартире право на раздел квартиры (т.е. какие права он будет иметь на квартиру) после развода?

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

После развода встал вопрос о разделе имущества как будет делиться приватизированная квартира с долей собственности бывших супругов 50\50 в которой прописаны двое совершенолетних детей а третий совершенолетний ребёнок имеет свою квартиру в которой и прописан раздел имущества.

Один из супругов приватизировал квартиру уже будучи в браке, в которой был прописан до брака и по сегодняшний день. Как будет производится ее раздел в случае развода или смерти одного из супругов.

Жена приватизирует 2 х квартиру, в которой она прописана одна, я не прописан, при разводе будет ли у меня доля в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните, пожалуйста, как будет развиваться следующая ситуация. Куплена квартира в период брака. В ФРС записана на одного из супругов. Потом развод. При разводе раздела квартиры не было. После развода квартира супругом, на которого она была записана, продана. В настоящее время происходит раздел квартиры в суде по иску другого супруга. Есть вероятность того, что договор купли-продажи будет расторгнут? Если договор не должен расторгаться, то какая сумма будет взыскана с бывшего супруга, который продал квартиру: половина стоимости по БТИ, половина суммы, по которой была продана квартира или половина стоимости по оценке эксперта (экспертиза проведена бывшим супругом, который обратился в суд, до обращения в суд).

Спасибо за ответ.

Слышал что при разводе, ипотечная квартира, если она еще не погашена банку, может не подлежать разделу имущества. Так как сама ипотечная квартира на момент развода является собственностью банка а не супругов. Это так?

Иск о разделе имущества подан сразу после развода. Какое имущество подлежит разделу? Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства которыми один из супругов распорядился за год до раздела/развода?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение