По уголовному закону, какого государства должен нести ответственность Харитошкин?

• г. Мурманск

Во время стоянки траулера «Дон» в канадском порту второй механик судна Харитошкин, поссорившись с главным механик Радюком, смертельно ранил его ножом. По требованию канадской полиции тело потерпевшего, являвшегося гражданином России, было передано для производства экспертизы, а Харитошкин взят под стражу в связи с расследованием уголовного дела. Родственники Радюка выразили протест по поводу действий канадской полиции, пологая, что виновность Харитошкина, который лишил жизни соотечественника, должна быть установлена судом России, а не Канады.

Ответы на вопрос (1):

Лена, задачи необходимо решать самостоятельно!!!