По половому признаку - мужчина или женщина, или как-то по-другому?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в разводе с октября 2000 г. Из совместно нажитого имущества имеем дачный участок с 3-этажным строением без внутренней отделки. Дачный участок был получен в браке в 1989 г. и оформлен в собственность на имя мужа в 1992 году. Дом не достроен, поэтому не узаконен. Так как имущество разделено не было, после развода мой бывший муж препятствовал моему пребыванию и работе на дачном участке, оскорбляя и угрожая применить физическое насилие. В 2002 г. я подала заявление на раздел совместно нажитого имущества. На заседании суда, которое длилось не больше 3-х минут, бывший муж выразил готовность заплатить мне компенсацию за мою долю. Т.к. заседание суда не состоялось, протокола решения суда не было. Муж не отдал мне деньги, а я написала заявление о продолжении дела. Бывший муж угрожает, что если он выплатит мне компенсацию, то этот участок наши общие дети в наследство не получат, он напишет завещание на чужих людей. Я написала еще одно заявление об определении права пользования нашим совместным участком до раздела его в законном порядке. В настоящее время я и нашим общим сыновья (17 и 18 лет, студенты 1 и 2 курса Вузов) работаем на участке и получаем доход. Заседание суда по исковому заявлению отложено до 2004 года.

Вопросы:

1. В праве ли суд обязать меня взять денежную компенсацию за дачный участок, если я хочу сама распоряжаться своим имуществом и хочу сама подарить его нашим сыновьям?

2. Если да, то чем может быть мотивировано решение?

Строение не достроено, без отделки. Доходы у меня и бывшего моего мужа одинаковы. Два практически уже взрослых сына-студента живут со мной, отец им не помогает, поэтому особо теплых отношений у них нет.

3. Как определяется кто может достроить строение? По половому признаку - мужчина или женщина, или как-то по-другому?

Извините за длинное письмо, но очень хочется заранее знать какие у меня шансы получить свою долю. С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна

Без Вашего на то согласия суд не может обязать вас получить денежную компенсацию при разделе совместно нажитого имущества. Все остальные вопросы - не компетенции суда.

С уважением И.Добродеев СПб