В случае моей смерти, кому достанется унаследованная квартира - моим детям или в равных долях детям и мужу?

• г. Санкт-Петербург

Я состою в браке. Если я получу в наследство приватизированную квартиру от своей матери, будет ли муж иметь на нее какие-либо права (т.е. будет ли квартира считаться совместно нажитым в браке имуществом)? В случае моей смерти, кому достанется унаследованная квартира - моим детям или в равных долях детям и мужу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, полученное по наследству имущество не входит в состав совместной собственности супругов и при разводе разделу не подлежит.

Однако переживший супруг все равно является наследником 1-й очереди и вправе претендовать на наследство с остальными наследниками своей очереди.

Таким образом, в случае Вашей смерти данная квартира будет поделена между наследниками 1-й очереди (детьми и пережившим супругом) в равных долях.

в дополнение

Наследование по закону имеет место, когда оно не изменено ЗАВЕЩАНИЕМ. Но нетрудоспособный супруг в силу ст.1149 ГК РФ будет иметь право на обязательную долю НЕЗАВИСИМО от содержания завещания.