Бывший муж должен 42000 рублей по алиментам - возможно ли привлечь его к уголовной ответственности и как это сделать?

• г. Иваново

По алиментам. У бывшего мужа задолженность по алиментам 42000 рублей. За последний год (2009) выплачено около 3 тысяч рублей, обращалась в службу судебных приставов - одни отписки. Ранее муж там работал судебным приставом. Можно ли привлечь мужа к уголовной ответственности и как это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Наталья! Привлечь можно, думаю ему будет не приятно когда его будут таскать на допросы! Согласно ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплат алиментов по решению суда - наказывается обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев!