Как распорядиться своей долей в квартире после развода?

• г. Санкт-Петербург

После развода хочу подать на раздел квартиры. Поделят пополам. А что дальше? Бывший муж говорит, что никуда не уйдёт и квартиру мне не отдаст. Смогу ли я распорядиться своей долей самостоятельно? Например ПРОДАТЬ? Или СДАТЬ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если захотите, то сможете продать.

-

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 250. Преимущественное право покупки

-

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если квартира однокомнатная, то это не реально. Если комнат две и более, то необходимо сначала произвести реальный раздел квартиры (определить порядок пользования комнатами), тогда пожалуйста. Если продавать, то комнату (ты) в коммуналке, а также сдавать

После раздела общего имущества супругов и государственной регистрации в Росреестре на основании решения суда права собственности на 1/2 доли в квартире, можете распорядится ею по своему усмотрению. Но есть ограничения. Продажа доли возможна только после предложения другому участнику права собственности приобрести ее (право преимущественной покупки). Речь идет об уведомлении. При сдаче в наем ("сдать" квартиру) потребуется согласие другого собственника. Никакой "реальный" раздел, как указывает юрист выше в квартире произвести невозможно и для продажи доли определять порядок пользования с другим участником долевой собственности не обязательно. Действующее законодательство не содержит никаких запретов на продажу доли в праве собственности даже если речь идет об однокомнатной квартире.