Почему при сдаче документов на обмен паспорта требуют данные родителей и подтверждение собственности на квартиру и можно ли отказаться от предоставления этих документов

• г. Ульяновск

По достижении возраста 45 лет, сдала на обмен паспорт, мало того, что спросили Ф.И.О. родителей (кстати папы уже 9 лет нет в живых) так еще и когда приду узнать о дне получения нового паспорта, принести документы и их ксерокрпии о праве собственности на квартиру, не только мои, но и всех собственников (муж, дети). Квартира куплена в 2000 г. Вопрос: зачем нужны эти данные про родителей и документы, подтверждающие собственность и имею я право не предоставлять эти документы в паспортный стол?

Ответы на вопрос (1):

Светлана. У меня сложилось впечатление, что руководителем паспортного стола Вашего района является мошенник. Никаких документов о праве собственности не нужно. Заполняются обыкновенные бланки прибытия и убытия. И все. Все остальные данные нужны мошенникам. Или кому-то очень нужна Ваша квартира. К слову, у нас в районе начальников паспортного стола меняют ежегодно: сажают или дают условно по ст.159 УК РФ (мошенничество). Напишите жалобу в ОБЭП на незаконные действия работников паспортного стола. Увидите реакцию. Удачи.