И не говорит ли это о том, что мой ребенок был удочерен новым мужем?

• г. Пермь

По-просьбе знакомого: на дочь от первого брака регулярно выплачивал алименты, но недавно узнал, что она носит фамилию нового мужа моей первой жены, а не мою. Должна ли моя первая жена спрашивать моего согласия на смену фамилии дочери? И не говорит ли это о том, что мой ребенок был удочерен новым мужем? Они живут в другом городе, а судебный исполнитель по алиментам отказывается послать запрос по этому вопросу. Смена фамилии произошла давно, предполагаю, сразу после развода. Посоветуйте как мне быть в такой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила!

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет менения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признания недееспособным, а аткже в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка ( часть 2 ст.59 СК РФ).

С уважением,

В соответствии со ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится, как правило, при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. Согласно ст.59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Тот факт, что ребенок носит фамилию нового супруга мамы сам по себе не свидетельствует о том, что ребенок удочерен. Практически удочерение вообще могло иметь место без Вашего согласия только в том случае, если Вы были лишены родительстких прав (ст.130 Семейного кодекса РФ). И уж в любом случае Вы должны были быть привлечены в процесс и вызваны в суд при удочерении ребенка.

Судебный исполнитель ни при чем, поскольку даже факт удочерения не снимает с Вас обязанностей по алиментам перед несовершеннолетним ребенком.

С уважением,