Когда я обратилась в УВИР, меня даже не пропустили в кабинет, и отослали обратно в ОВИР.

• г. Москва

Я, гражданка Беларуссии, В мае месяце вышла замуж за гражданина РФ. В Москве и меня и у мужа есть жилье. В моей квартире никто не прописан. На жилплощади где прописан муж, общ.пл. 40 кв. м, прописана свекровь и его сын от 1-го брака. У меня тоже есть сын, от первого брака, рожденный в Москве. Паспорт на ПМЖ в РФ я уже сделала давно. Теперь я хочу подать документы на временное проживание, но мне сказали, что на свою жилплощадь я не могу прописаться. На площадь к мужу, не хватает метража. У мужа в деревне есть недвижимость. Они этот домик используют как дачу. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Могу ли я прописаться на дачу? В ОВИРе мне не дали никаких разъяснений, и к тому же просто выставили из кабинета. Когда я обратилась в УВИР, меня даже не пропустили в кабинет, и отослали обратно в ОВИР. Получился замкнутый круг.

Мой брат, гражданин России, делает регистрацию на мой адрес на 5 лет, а я хожу каждые 3 месяца. Отец, тоже москвич, но 2000 году умер. В Беларуссию мама переехала, 1976 году. По национальгости она русская, но тоже рожденная в Беларуссии.

Извините за эти мелочи, но может хоть что то из этого мне поможет. Моему ребенку в следующем году в школу, но многие школы не берут без прописки. Я уже месяц хожу от двери до двери, но наши " доблестные органы" помоему сами ничего не знают, а может им просто нравится унижать людей.

За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, как только начнется прием документов на получение разрешений на временное проживание (ВРП) и видов на жительство (ВНЖ), Вы сможете оформить документы. Вы сможете получить разрешение на временное проживание в квартире, принадлежащей Вам на праве собственности. Для получения РВП необходимо соблюдение основных условий: наличие правовых оснований (в Вашем случае, брак с гр. РФ); наличие жилого помещения на законных основаниях (принадлежащая Вам квартира); наличие законного источника существования (например, зарплата мужа или счет в банке).