Отказ банков в выдаче кредита на 1000000 рублей привел к оформлению автомобиля в кредит, который был похищен после оформления - остаются ли обязательства по кредиту без возврата автомобиля?

• г. Данков

Хотел оформить кредит на сумму 1000000 рублей. Банки отказали. Пришёл в автосалон и оформил машину в кредит с первоначальным взносом 300000 рублей. Люди, которые помогали в оформлении кредита на машину, при выходе из автосалона забрали машину. Как итог-нет ни машины ни денег, есть кредит. Подал заявление в правоохранительные органы на угон. Как поступить-платить ли мне кредит за машину, которой нет у меня в наличии?

Ответы на вопрос (2):

Кредитор не имеет никакого отношения к обстоятельствам утраты имущества, таким образом кредит все таки придется платить.

Здравствуйте!

Кредит платить Вам все равно придётся. Однако в действиях людей, которые Вам помогали, а потом забрали автомобиль, усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ - мошенничество.

Это довольно распространенная схема. Обратитесь с заявлением в полицию.

Удачи Вам!

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь!