Скажите, могу ли я прописаться в квартире жены, если там прописано 5 человек

• г. Москва

Скажите, могу ли я прописаться в квартире жены, если там прописано 5 человек, а площадь картиры состовляет 45 кв.м.С женой в браке более 3 лет, квартира находится в Москве.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, здравствуйте! Вы не написали, находится ли квартира в собственности, и если находится - у кого? Если в собственности у двух и более лиц, то требуется письменное согласие всех сособственников данной квартиры. Если собственник - НЕ супруга - то требуется согласие этого собственника. Супруга, как я понимаю, не против Вашей регистрации и вселения.

Если квартира не приватизирована, все на Вашу регистрацию согласны, то в том случае, если нанимателем (ранее - отв. квартиросъемщиком) является НЕ супруга, то в паспортном столе могут отказать в регистрации, ссылаясь на то, что мал метраж. Отказ можно обжаловать в судебном порядке, он незаконен. Но практика паспортных столов такова. Если нанимателем является супруга - врядли откажут.

Также в том случае, если нанимателем супруга не является, все проживающие согласны, то можно занменить договор соц. найма с согласия всех проживающих, указав супругу в качестве нанимателя. И в этом случае можно будет обойтись без суда.. Хотя, по затраченному времени, полагаю, оба варианта равны..

С уважением,

Харченко О.В.