Аренда земельного участка - повышение платы, регистрация договора и право на собственность

• г. Белгород

Взяли в аренду земельный участок, находящийся в муниципальной/государственной собственности, общей площадью 180 м 2. на 11 месяцев. Сумма арендной платы за год составляла 17400 руб. За это время построили магазин 6 на 6. Получился он двухэтажный (цокольный и первый). Объект оформили как объект незавершенного строительства с 90% готовностью по кадастровым документам.. Оформили новый договор аренды земельного участка на 3 года. Договор был готов 14 декабря 2015 года. Плата в год стала составлять 175877,10 руб. Скажите, пожалуйста. Могла ли так повыситься плата за год и на основании какой статьи? Магазин не введен в эксплуатацию, т.к. это объект незавершенного строительства. В течение какого времени договор земельного участка на 3 года должен быть зарегистрирован в МФЦ? Какой порядок, и какие правила приобретения арендаторами в собственность арендного земельного участка, находящегося в муниципальной/ государственной собственности? На этом участке построен объект незавершенного строительства с готовностью 90% по кадастровому паспорту. Земельный участок выделен под строительство магазина.

Ответы на вопрос (1):

1. Могла ли так повыситься плата за год и на основании какой статьи?

- Да, могла. В связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка.

2. В течение какого времени договор земельного участка на 3 года должен быть зарегистрирован в МФЦ?

- Закон не содержит четких сроков для подачи документов на регистрацию, сделать это можно в любое время. Но при этом необходимо иметь ввиду, что договор аренды, подлежащий регистрации, считается заключенным именно с момента такой регистрации.

3. Какой порядок, и какие правила приобретения арендаторами в собственность арендного земельного участка, находящегося в муниципальной/ государственной собственности?

- Выкуп.