Приватизация квартиры и права не прописанных членов семьи - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хотим приватизировать квартиру.

По договору соц найма квартира на отце. В ней прописаны отец, мать,2 сына и один ребенок несовершеннолетний (одного из сыновей). еще есть дочь, которая не прописана в ней (и вроде ни где не прописана), но тоже претендующая на долю.

1 скажите имеет ли она право на долю, если да то обязательно прописывать ее в данную квартиру, как того требуют нотариус.

2 и если ее прописать, то может ли она прописать своих несовершеннолетних детей без согласия других?

Ответы на вопрос (3):

Дочь может претендовать на включение ее в договор соцнайма и признании права пользования только по суду, если докажет, что вселялась и живет по письменному согласию всех проживающих совершеннолетних лиц. Приватизировать только на отца Вы не сможете, т.к. несовершеннолетние однозначно включаются в договор. Если Вы в добровольном порядке зарегистрируете дочь, если позволяет норма площади, то она безпрепятсвенно зарегистрирует своих детей...Думайте.

Здравствуйте.

Уважаемый Олег, на первый вопрос ответ отрицательный. Не имеет она никакого права на приватизацию квартиры, в которой не зарегистрирована . Требования нотариуса противоречат закону. Непонятные требования.

Второй вопрос, если её пропишите, тогда она сможет без вашего разрешения вселить и прописать всех своих несовершеннолетних детей.

Всего доброго.