В случае утраты отца може ли мой сын претендовать на долю в наследстве?

• г. Москва

20 лет прожили вместе из них 10 в зак. браке. Развелись 1,5 года назад. До развода супруг обещал оформить квартиру на сына, но не случилось. Муж сразу женился на другой, она его активно спаивает, как следствие супруг в больнице в тяжелом состоянии. В случае утраты отца може ли мой сын претендовать на долю в наследстве? Я в квартире не прописана, сын тоже. Квартира приватизирована. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Наследниками в равных долях будет сын и нынешняя жена.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.