Квартира в наследство - кому принадлежит и как будет разделена при отсутствии завещания?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста разрулить следующую ситуацию. Маме единолично принадлежит квартира. Она состоит в браке с папой. Квартиру она завещала мне и квартира не является их совместной собственностью (приобретена ей по дарственной от дедушки). У папы есть дети от другого брака.

Вопрос:

1) Может ли отец или его дети в данном случае, при различном раскладе, претендовать на данное имущество, в случае если завещание от матери оформлено на меня?

2) Если завещания не будет, то как будет разделена квартира? Правильно ли я понимаю, что в данном случае согласно закона, наследниками первой очереди будет папа и я? Имеют ли в данном случае дети отца от другого брака отношение к данному имуществу?

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (6):

Дети отца от другого брака не являются наследникаи по закону за вашей матерью. Отец, при наличии завещания на вас, вправе будет наследовать по закону не менее 1/2 части того, что причиталось бы ему при наследовании по закону, если он будет нетрудоспособным, находящимся на иждивении вашей матери и т.п. Если этих обстоятельств нет и имеется завещание-наследует только получатель по завещанию.