Оплата праздничных дней для машинистов железнодорожного депо - разъяснения по коллективному договору

• г. Новосибирск

Я работаю в ржд машинистом ждсм работаем в три смены по 12 часов день ночь 24 отдыха. Вопрос: я работал в январе в праздничьные дни с 4 января по 10 января и мне говорят что их оплачивать не будут сылаясь на колективный договор мол вы работаете по смено.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Вячеслав Анатольевич.

На самом деле условия коллективного договора не должны противоречить закону. даже если трудовым договором или коллективным договором, установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в праздничные дни (например, сменный график работы), то и в этом случае часы, отработанные в праздничные дни, оплачиваются не менее чем в двойном размере.

Здравствуйте. Вы имеете право по выбору - на оплату работы в праздничные дни в двойном размере или предоставления времени отдыха (отгулов). Смело подавайте заявление указав время работы в праздничные дни и выбранный Вами способ, а так же ссылку на трудовой кодекс. Выплатят как миленькие, так как не захотят судиться, это выйдет им дороже. Удачи. Почему у председателя РЖД Якунина заработная плата 1 млн. рублей в день, а Вы должны отказываться от положенных Вам по закону денег.