Как рассчитать налог при продаже квартиры с невысокой кадастровой стоимостью?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Купил квартиру в 2014 году за 5300000, кадастровая стоимость по паспорту 2650000, хочу продать за 5000000 в 2016 г., мне надо платить налог 13% ?

Ответы на вопрос (7):

Нет, не нужно, если у вас сохранился договор покупки данной квартиры. Вы вправе уменьшить налоговую базу на стоимость покупки данной квартиры (ст 220 НК РФ). Так как прибыли вы не получили, то и налог платить не будете.

Но декларацию подать придется.

Нет, не нужно.При этом следует подать декларацию.Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Предоставьте в налоговый орган с декларацией документы по покупке жилья (свидетельство, договор ).

Дело в том, что дохода Вы не получили, у Вас наоборот минус 300000 рублей.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 220 НК РФ >>>

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Налога не будет--но нужно сдать декларацию--ст.220нкрф.

Изменения в НКРФ применяются в отношении объектов недвижимого имущества,приобретенных в собственность после 1 января 2016года.

Добрый день!1

Налоговую декларацию вы должны подать в любом случае, даже если при расчете налога его сумма ушла в минус Чтобы не платить налог 13% вместе с декларацией необходимо предоставить договор купли-продажи из которого следует что Вы при совершении сделки не получили доход Так вы в результате сделки не получили доход то применение статьи 220 НК РФ(имущественный вычет) в вашем случае невозможно. Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором вы продали недвижимость.

Срок ее подачи - до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней. Декларация сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Согласно ст.217 НК РФ Вы не освобождаетесь от уплаты налога 13%, поскольку квартира в собственности менее 3 х лет, налог платить с суммы превышающей 1 млн. руб.

Здравствуйте. С 1 января 2016 г. вступит в силу новая ст. 217.1 НК РФ, введенная Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ. С этой даты доходы, полученные от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Этот срок будет зависеть от способа приобретения объекта недвижимости. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составит три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: — право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ; — право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; — право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением. В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составит пять лет. Впрочем, субъектам Федерации будет дано право уменьшить предельный срок владения до нуля. С 2016 г. будет обращаться пристальное внимание на сумму, указанную в договоре купли-продажи объекта недвижимости. Если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимости меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи объекта принимаются равными его кадастровой стоимости (по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена госрегистрация перехода права собственности), помноженной на понижающий коэффициент 0,7. Размер коэффициента может быть уменьшен законом субъекта Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества.

Это лучший ответ

УВАЖАЕМЫЙ Александр Николаевич

НАЛОГ ПЛАТИТСЯ ЕСЛИ ВЫ ПОЛУЧИЛИ ПРИБЫЛЬ ИСХОДЯ ИЗ ВАШЕЙ СИТУАЦИИ ВЫ ПОНЕСЛИ ЕЩЁ И УБЫТКИ СООТВЕТСТВЕННО О НАЛОГЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ, НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ ПРОДАВАЙТЕ И ВСЁ

УДАЧНОЙ ПРОДАЖИ !

СТ 220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты