Как дать возможность ребенку выезжать за пределы РФ без согласия отца - проблемы и решения.
₽ VIP

• г. Владивосток

Сразу к делу: В браке рожден ребенок (сейчас 11 полных лет). Когда ребенку было 5 лет, родители развелись. При разводе мать отказалась от алиментов. Ребенок на полном иждивении матери, проживает с ней. Отец ничем не помогает (ни материально, ни морально). Связь с отцом односторонняя, только с его стороны (звонит раз в 2 месяца и реже, примерно 2 раза в год приезжает в город). Где проживает отец не известно (не хочет говорить). Мать в 2005 году повторно вышла замуж, но в 2007 году развелась. Во втором браке мать поменяла фамилию ребенку, с согласия отца ребенка. После развода мать носит свою девичью фамилию, у ребенка фамилия второго мужа матери. Известно, со слов отца ребенка, что его паспорт РФ утерян, и восстанавливать он его не собирается за ненадобностью.

Вопрос: Ребенок растет и учится у него есть возможность выезжать за пределы РФ (например: на семинары и прочие школьные слеты, в тур. поездки), для этого ему требуется согласие отца. Но т.к. у отца нет паспорта, то нотариальное согласие получить нет возможности. В принципе, со слов отца он не против чтобы его лишили отцовских прав. Сам он отказаться от прав тоже не может, т.к. у него опять-таки не паспорта. Пожалуйста, подскажите, как мне поступить, куда обращаться, чтобы дать возможность ребенку развиваться.

Ответы на вопрос (1):

Получить согласие на выезд ребенка за границу вы можете через суд.Но иск должне предъявляться по месту жительства отца.А вот как его узнать-это ваша проблема., а не суда.