Слышала, что право собственности на дом признается только в судебном порядке, так ли это?

• г. Москва

Разъясните, нужно ли оформлять право собственности на садовый дом (иные постройки) на участке в садовом товариществе

(право собственности на землю уже оформлено) для последующего получения свидетельства о наследовании этого имущества? Действительно ли нотариус вправе выписать свидетельство на земельный участок с находящимися на нем постройками, указанными в плане участка? Слышала, что право собственности на дом признается только в судебном порядке, так ли это?

В дальнейшем предполагается передача 1/2 доли этого имущества от одного наследника другому. В связи с этим вопрос: какие налоги нужно будет заплатить в случае дарения и в случае купли-продажи (наследники - два брата)?

Премного благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус выдает свидетельство о праве наследования только на то имущество, право собственности на которое наследодателя подтверждено документами. Это право должно быть зафиксировано на момент открытия наследства. Поэтому в Вашем случае он выдаст Вам свидетельство на земельный участок. Получив такое свидетельство, признание права собственности на дом, находящийся на нем, можно действтельно получить в судебном порядке, если в ином порядке это не возможно сделать. Но возможно, если сохранились документы на построяку дома, сделать это и без суда. Для того, чтобы не платить налоги, есть смысл одному из наследников отказаться от принятия наследства в пользу другого. Оформляйте право наследования и собственности сразу на одного из братьев.