И если все-таки по суду все вернется в первоначальное состояние, не повредит ли тот факт, что муж уже выписался из этой квартиры?

• г. Москва

В прошлом году семьей родителей моего мужа было принято решение о приватизации их 3-х комнатной квартиры, где на тот момент были прописаны родители и мой муж (один их двух их сыновей). Родители мужа (пенсионеры, один из них инвалид 2-й группы) отказались от участия в приватизации (был письменный отказ) в пользу моего мужа. Т.о. единоличным собственником квартиры стал мой муж. После этого он выписался оттуда и прописался на мою площадь, где более 10 лет и проживал вместе со мной и нашей дочкой.

Родители как проживали так и проживают в отдельной, но уже в находящейся в собственности их сына, квартире. Никто им никаких препятствий не чинит.

Теперь у родителей мужа появилось непонятное желание «расторгнуть» приватизацию, они вспомнили, что не наделили собственностью своего второго сына, хотя у того есть свое жилье, и он не претендует на эту квартиру.

Какие есть основания в нашем случае для расторжения Договора передачи в собственность квартиры? И если все-таки по суду все вернется в первоначальное состояние, не повредит ли тот факт, что муж уже выписался из этой квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований. (ст. 9.1 З-на "О приватизации...";) Таким образом, для этого нужно согласие всех , принявших участие в приватизации.

Светлана, здравствуйте. Основания для признания приватизации недействительной должны быть серьезными, ведь они давали письменное согласие на приватизацию только в пользу Вашего мужа. И поэтому для них это может быть затруднительным (при основательной подготовке Вашего мужа к судебному делу). Повторная приватизация возможна только на проживающих в данной квартире лиц.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович

тел. 998-55-18