Доля наследства - может ли мать продать квартиру без согласия и завещать свою долю другому лицу?

• г. Пенза

У меня умер отец, завещания он никакого не составлял, на наследство претендует его мать, в этой квартире был прописан я с отцом. Может ли она через суд продать квартиру без моего согласия, чтобы разделить деньги пополам. Получается меня оставить без жилья. И может ли она свою, после вхождения в наследство завещать другому лицу.

Ответы на вопрос (2):

наследники после его смерти мама ваша и вы идите к нотариусу и вступайте в наследство что будет потом я не могу предсказать.

Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Обратитесь к нотариусу, вступите в наследство. Имущество поделят между наследниками. Со своей долей полученной по наследству его мать может делать все, что захочет: может продать ( но должна будет Вам предложить выкупить ее долю, в случае Вашего отказа, может продать свою долю третьим лицам, а может и завещать кому захочет. Это ее право.