Пропущенные дни после проблем с отоплением - вычет из оклада или дополнительная отработка - что требует работодатель?
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю с графиком 2/2. В январские праздничные дни когда мы должны были работать, возникли проблемы с отоплением в офисе. Руководство отпустило нас домой отдыхать до 11 января. Теперь требуют отрабатывать пропущенные дни либо ссылаясь на ст. тк простой в работе хотят вычесть 70% от оклада за не отработанные рабочие дни. Подскажите имеет ли на это право работодатель? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст. 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

имеет ли на это право работодатель?

---МАРИЯ, Вас должны были отправить отдыхать по приказу[u][/u], с частичной оплатой за простой по вине работодателя. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 13.07.2015) Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Не имеют право, так как простой был не по Вашей вине. Если работодатель предпримет эти меры, можете обжаловать их в трудовую инспекцию либо в суд.

.

Статья 157 ТК РФ. Оплата времени простоя

.

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Здравствуйте. Неправомерно, так как это простой либо по вине работодателя либо по не зависящим от сторон обстоятельствам, даже если и не было надлежащим образом оформлено. Это работодатель должен вам оплатить вынужденный простой. Статья 157 ТК РФ.

Если вычтут из з/п, сразу обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

Это лучший ответ

Ничего вы отрабатывать не должны. Работодатель должен в таких случаях издать приказ о простое по вине работодателя с оплатой 2/3 среднего заработка за весь период простоя в соответствии со ст. 157 ТК РФ . При подсчете сверхурочных за учетный период время (часы) отсутствия по графику в связи с простоем вычитается из нормы . Официальные разъяснения по этому поводу дает Федеральная служба по труду и занятости в своем Письме от 01.03.2010 N 550-6-1 и Минздравсоцразвития России в своем Письме от 13.10.2011 N 22-2/377333-782,

Мария. поскольку работодатель не обеспечил Вам надлежащие условия труда (отопление офиса должен обеспечить работодатель) то простой должен оплачиваться не менее чем на 2/3 средней заработной платы работника.

Настаивайте на том, что условия труда вам не обеспечили.

Если выплату не произведут за дни вынужденного прогула - обратитесь в прокуратуру или суд (см. ст. 392 Трудового кодекса РФ)

Средний заработок рассчитывается по ст. 139 Трудового кодекса РФ

Никакой отработки не может быть.

Как и уменьшения зарплаты.

Наоборот, в период простоя по вине работодателя 2/3 ср. з/п полагается Вам.

Идите в суд.

Ст. 392 ТК РФ указывает:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Госпошлину не платите.