Могу ли я вернуть подозрительные духи в магазин?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Купила сегодня духи в подарок подруге. Дома, уже в спокойной обстановке, заподозрила в них подделку: неплотно прилегающий целлофан, флакон болтается внутри коробочки. Упаковку я не вскрывала, чек имеется. Могу ли я вернуть духи в магазин?

Ответы на вопрос (6):

Нет, т.к. данный товар входит в перечень, не подлежащих возврату. См. утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Да, Вы можете предъявить претензию о подделке.

Ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" указывает:

"В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара."

Данный товар относится к парфюмерно-косметическим и входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №55 от 19 января 1998 года. Однако, если в товаре обнаружены недостатки производственного характера, потребитель имеет право как на замену, так и на расторжение договора купли-продажи и возврат уплаченной за товар денежной суммы». Здесь заводской брка в дозаторе, поэтому основания для возврата есть.На основании статьи 503 ГК покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона "потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе...отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы". Поэтому Вам следует обратиться в магазин. В случае чего пишите претензию.

Подробнее ➤

При наличии недостатков товара можете. ст 18 ФЗ О защите прав потребителей. Начните с претензии продавцу и жалобы в Роспотребнадзор.

Здравствуйте.

Можно поменять, если докажете, что товар ненадлежащего качества. Срок обмена 7 дней.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Это лучший ответ

Елена Евгеньевна, на основании 55 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на анологичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

не подлежат возврату или обмену ч.3. Парфюмерно-косметические товары

53.На основании этого же перечня согласно части 5 Особенности продажи парфюмерно-косметических товаров

По требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с удостоверением качества и безопасности реализуемой партии парфюмерно-косметических товаров, изготовленных на территории Российской Федерации, или его заверенной копией.

54. До подачи в торговый зал парфюмерно-косметические товары распаковываются и осматриваются, проверяется качество (по внешним признакам) каждой единицы товара и наличие о нем необходимой информации.

55. Покупателю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды с использованием для этого лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов-понюшек, представляемых изготовителями товаров, а также с другими свойствами и характеристиками предлагаемых к продаже товаров.

56. При передаче товаров в упаковке с целлофановой оберткой или фирменной лентой покупателю должно быть предложено проверить содержимое упаковки путем снятия целлофана или фирменной ленты. Аэрозольная упаковка товара проверяется лицом, осуществляющим продажу, на функционирование упаковки в присутствии покупателя.

Исходя из изложенного, следует,что духи Вам обменять не обязаны или вернуть деньги.