Проблемы с совладельцем квартиры - вымогательство, отказ от покупки и спор о компенсации затрат

• г. Зеленоград

У меня такая ситуация брат не проживал в квартире более 20 лет, живет у гражданской жены, где имеет дочь. В течение всего времени не оплачивал услуги жкх, и соответственно не принимал участия в ремонтах квартиры (за это время мной было сделано 2 ремонта). квартира приватизирована, нами в равных долях 3 года назад, на 4 собственников: я, брат, мой сын (7 лет), его дочь (18 лет). теперь он звонит, приезжает и принуждает нас к покупке у него их частей доли, за сумму намного превышающую коммерческую стоимость долей. Мы не согласны с суммой и готовы выкупить по приемлемой для нас цене, о чем он даже слышать не хочет.. мы согласны подписать официальное письмо с отказом от покупки за данную сумму, но он отказывается писать, т.к. заведомо он не сможет продать свою долю за эту сумму (превышает 50% от стоимости всей квартиры). у меня есть телефонная запись разговора, где он требует выкупить у него долю, угроз насилия нет, но морально действует на нервы... также приехал якобы жить, навез тряпья, но мебель он в квартиру самостоятельно не приобретал, как и бытовую технику тоже. Пользуется приобретенной мной мебелью и техникой, мотивируя тем, что я не имела права распоряжаться мебелью которую приобретали наши родители (умерли 25 лет назад) и теперь он имеет право пользоваться моей. Часть родительской мебели была им же вывезена на дачный участок (лет 12 назад), который был впоследствии продан, но у него случился приступ амнезии и он этого якобы не помнит. Остальная мебель и техника была мной вынесена на помойку поскольку этим не возможно было пользоваться уже. мы готовы освободить одну из двух комнат (комнат две, одна проходная) , но компенсировать затраты на проведенный ремонт, на общую бытовую технику (кухонная плита и т.д) он отказывается. Что мне делать в этом случае, как подать заявление в суд на взыскание оплаты за жкх, содержание жилья, вымогательство...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.Я полагаю,что Вам необходимо обратиться в суд с иском об изьятии у Вашего брата его доли в квартире с выплатой ему денежной компенсации.Размер денежной компенсации будет определен на основании судебной экспертизы.Как правило стоимость доли в квартире составляет ее рыночную стоимость.Что касается вымогательства и прочего- нужна серьезная доказательная база,чтобы привлечь Вашего брата к ответственности.Эти действия только настроят его на агрессию,а Вам необходимо решить этот спор спокойно и без нервозности.

Воспользуйтесь правом,предусмотренным ст. 252 ГК РФ и обращайтесь в суд. Но предварительно Вам необходимо оценить доли,предложить определённую экспертом (специалистом) сумму брату в качестве денежной компенсации за его долю,при его несогласии -обращаться в суд.

Вы не обязаны ничего покупать!

Он имеет право продать с соблюдением норм ст250 гк РФ

При этом обязан нести расходы по содержанию в сответствиисо ст210 и249 гк рф