На работе мне сказали, что мне нужно писать заявление в "соцстрах".

• г. Москва

Я работаю в гос. учреждении в режиме сутки через трое. В нерабочий день я упала на улице и получила незначительные, но все же травмы. Врач выписал мне больничный лист на 10 дней. На работе мне сказали, что мне нужно писать заявление в "соцстрах". Подскажите мне что это такое и зачем это нужно? Какие у меня есть права в данной ситуации? Боюсь, что у меня удержат из зарплаты за эти 10 дней.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш рабочий режим установлен официально, и Вы получили травмы в нерабочее время, Вам нужно написать объяснительную записку о ситуации, в которой она (травма) была получена. Это необходимо для того, чтобы работодателю (и соцстраху) определить - производственная это травма или бытовая. От этого зависит (для Вас) и порядок оплаты больничного листка. При бытовой травме больничный лист оплачивается начиная с 6 дня, т.е. не оплатятся 5 дней больничного.