Получение греческого гражданства при наличии российского - договор о двойном гражданстве и необходимые действия

• г. Москва

Мои родители граждане Греции. Я гражданка России. Могу ли я получить греческое гражданство не потеряв российского? Есть ли договор о двойном гражданстве между Россией и Грецией? Должна ли я получить разрешение от российской стороны на получение двойного гражданства или постовить в известность ОВИР о своих намерениях? В рамках какого закона (старого или нового) мне действовать? СПАСИБО за ответ с уважением Лизавета г.Москва.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елизавета!

Если Вы внимательно ознакомитесь с вопросами и ответами по интресесующей Вас проблеме, содержащимися в ВЮКе, то Вы заметите насколько сложен процесс применения института двойного гражданства на практике. Соглашения между РФ и Грецией нет и Вас будут считать гражданкой Росии здесь и гречанкой там, но вникать в Ваши проблемы на границе никто не захочет и будут спрашивать визы и миграционные карты, которых у Вас по определению быть не может.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Уважаемая Елизавета.

В настоящее время в РФ действует только Федеральный закон от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ".

Согласно части 2 статьи 6 указанного закона приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет

за собой прекращение гражданства РФ.

Если законодательство Греции о гражданстве не требует отказа от имеющегося гражданства при приеме в гражданство Греции-

Вы останетесь и гражданкой РФ.

Никаких разрешений получать не надо. Между РФ и Грецией нет договора о двойном гражданстве.

Даже имея гражданство Греции (при условии, что Вы не выйдете из гражданства РФ) в РФ Вы будете рассматриваться как гражданка РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.