Расположение водонапорной башни на земельном участке - вопросы сервитута и обременений
199₽ VIP

• г. Москва

Земельный участок в собственности, без обременений, на нем расположена водонапорная башня для полива садоводства. Башня не имеет никакой разрешительной документации, на кадастре и в собственности не состоит.

Нам хотят установить сервитут или обременения, обратились с иском об устранении препятствий в пользовании зем. участком. Могут ли нам установить сервитут?

Ответы на вопрос (6):

СПЕРВА НАДО УЗАКОНИТЬ БАШНЮ ДЛЯ ПОЛИВА А ПОТОМ УСТАНОВИТЬ СЕРВИТУТ

Нет. Не могут. Т.к. этот объект не зарегистрирован в установленном порядке (ст. 8.1 ГК РФ). В том случае если документы будут приведены в порядок, то установление сервитута возможно.

Это лучший ответ

Нет не могут.

Ст. 23 ЗК РФ указывает:

"Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством."

Нет собственника у башни - нет прав на сервитут.

Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Пока собственник башни не объявится, суд откажет любому.

Нет наложить сервитут согласно ст 23 ЗК РФ не смогут, по простой причине что не кому.

Более того вы можете признать эту башню бесхозяйной и оформить его в собственность. согласно ст 290 ГПК РФ.

Статья 290. Подача заявления о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

2. Заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом или имуществом, находящимся в собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга.