Как вернуть не выплаченную зарплату при закрытии офиса - советы и рекомендации

• г. Москва

Не выплачивается зарплата уже 3 месяца, директор офис закрыл, сотрудников распустил, но заявление на увольнение никто не писал. По зарплате одни обещания. Что делать? Куда обращаться? Возможно ли вообще получить свои деньги если зарплата была не официальная? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Это нужно доказать и обратиться в суд с исковым заявлением.

Заработную плату можете взыскать в судебном порядке. Если трудовые отношения не были оформлены надлежащим образом, в суде нужно будет доказывать факт трудовых отношений.

Задолженность по заработной плате + неустойку возможно взыскать в судебном порядке только доказав наличие трудовых отношений (если Вы оформлены неофициально) + размер заработной платы. Допускаются любые доказательства, в том числе свидетельские показания, но их оценку будет давать суд. В вашем случае возможна подача коллективного иска.