Квартирантка" мне сказала, что сожительница соседа ей призналась, что сосед мой умер в электричке.

• г. Королёв

У меня такая ситуация:

в трехкомнатной коммунальной не приватизированной квартире в двух комнатах зарегистрированы я и моя четырехлетняя дочь. Есть еще один лицевой счет.

18.05.2003 г. я не смог открыть входную дверь в квартиру. На звонок мне ответил мужской голос. Я принял его за соседа, но дверь открыли не сразу. Через некоторое время все же дверь открыла сожительница соседа.

В квартире, кроме нее оказалось еще двое - мужчина и женщина. На вопрос: «Кто такие?», был ответ: «Квартиранты.». В свою комнату войти я не смог – мой замок был заменен и квартировали они, оказывается, в моей комнате. Сожительница соседа заявила, что их привел сам сосед и женщина – его сестра. Мужчина, в личной со мной беседе, сказал, что его сюда привел совершенно посторонний человек, некий Виктор. Этот Виктор, в свое время, так же здесь проживал под видом племянника. По его выселению я обращался неоднократно к участковому, который на мои просьбы слабо реагировал. Выселять пришлось своими силами.

Соседа уже несколько месяцев застать не имею возможности по причине его отсутствия. Сожительница объясняет это то тем, что он ночует у сестры в Москве, то тем, что заболел.

"Квартирантка" мне сказала, что сожительница соседа ей призналась, что сосед мой умер в электричке. Правду мне она говорить не заинтересована: данная особа не имеет паспорта и естественно здесь не прописана.

На мое заявление «квартирантам» о том, чтобы они покинули квартиру (по закону сосед не имеет права без моего согласия сдавать свою, а тем более мою, комнату), мужчина заявил, что уходить он не собирается и даже может прописаться здесь.

Проживать постоянно в своих комнатах со своей семьей я не имею возможности - пьянки, ругань, антисанитария, угрозы от очередных «родственников»….

Обратился к участковому с просьбой о выселении незаконно проживающих и опечатыванию комнаты соседа до определения его местонахождения органами милиции. Подал заявление в УВД. Участковый мне заявляет, что выселить не может: мол вселял их мой сосед и без его присутствия это сделать не возможно. Также сказал, что ему их жалко. Сожительницу соседа, в этом случае придется выбрасывать на улицу.

А у меня из-за отсутсвия возможности проживать в собственном жилье (уже более 10 лет живу с тещей) - большой конфликт с женой, не исключен развод.

Сосед с сожительницей окончательные алкоголики. За квартиру не платят уже монго лет.

Наводил справки в ЗАГСе о соседе - свидетельства о смерти на его фамилию в городе не выдавалось.

Если он и умер, возможно, с ним не было паспорта.

У меня есть предположения, что с его жилплощадью проводятся какие-то манипуляции.

Дорогие юристы, как поступить в данной ситуации?.

PS Сейчас прописываю к себе жену.

Ответы на вопрос (1):

Сделайте вызов через "02" (телефонный разговор будет записан) и скажите, что в Вашу квартиру проникли воры (что слышите голоса за дверью, горит свет и т.п.). Милиция будет обязана приехать, проверить документы и из Вашей комнаты выдворить всех жильцов гарантированно. А из комнаты соседа, если Вы возражаете - как повезет. Но если сильно их там разозлят - то вывезут в кутузку. А Вы уж меняйте замок на входной двери за это время.

Не переживайте по поводу "ложного доноса". Вы всегда сможете доказать, что "добросовестно заблуждались"...

Либо Вам придется обращаться в суд с иском о выселении. Но к кому? Вы даже не знаете их Ф.И.О...