Вопрос о распределении затрат на экспертизу в судебном разбирательстве - могу ли я, как ответчик, запросить, чтобы истец понес все расходы?

• г. Москва

Скажите пожалуйста я являюсь ответчиком в ходе судебного разбирательства была назначена экспертиза, экспертиза доказывает полностью мою непричастность к делу. Судья сказала так как я являюсь представителем услуг то экспертизу должна оплачивать я (это до решения эксперта) Могу ли я в ходе этого же судебного разбирательства попросить суд чтоб все расходы понес истец?

Ответы на вопрос (2):

Если экспертиза назначается по вашему ходатайству, то обязанность по ее оплате возлагается на вас.

Если в последствии решение суда состоится в вашу пользу, то суд взыщет денежные средства, затраченные вами на производство экспертизы с истца.

Если ваша позиция подтвердилась экспертизой, то у вас есть право требовать переложить обязанность по оплате на проигравшую сторону