Можно ли получить загранпаспорт по месту фактического пребывания в Москве, если прописан в другом городе?

• г. Москва

Господа юристы, очень прошу Вас дать мудрый совет по следующему вопросу:

Я живу, работаю и имею в собственностиквартиру в г. Москва, прописан я в Санкт-Петербурге. Могу ли я получить загранпаспорт здесь в Москве? Очяень не хочется ради этого ехать в Питер. Я слышал, что даже бомжи могут получить загранпаспортпо месту фактического пребывания.

Заранее благодарен,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. БОМЖи могут получить паспорт по месту фактического пребывания, так как у них отсутствует официальное место жительство. А поскольку у Вас есть место жительство, то и паспорт Вам необходимо получать в Санкт-Петербурге. Если Вам очень уж претит поездка в Санкт-Петербург, Вы можете воспользоваться услугами туристических фирм, которые умудряются оформлять загранпаспорта независимо от места жительства.