Как избежать налога на кадастровую стоимость при продаже дома, купленного в 2015 году за 900000 тысяч?
398₽ VIP

• г. Сочи

Я купила дом в ноябре 2015 года за 900000 тысяч, сейчас в января 2016 я хочу продать его тоже за 900000, вопрос в январе вступил закон налогооблажения по сделкам купли продажи, тоесть теперь расчет будет по кадастровой стоимости, скажите так как я купила в 2015, смогу ли я избежать налога от кадастровой стоимостис.

Ответы на вопрос (6):

Да, сможете избежать. Вычет в сумме 900 тр. вправе применить на основании ст. 220 НК РФ.

Да,на Вас данные изменения не распространяются.Вступают в силу с 1 января 2016года. Можете воспользоваться ст.220 НК, получить вычет до 900000 рублей либо уменьшить на сумму покупки, предоставив в налоговую документы по покупке продаваемого объекта.Дело в том, что доход в результате покупки и продажи Вами не получен.

ст.220 НК.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей; в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей; в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей; (пп. 1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Источник: ppt.ru

Здравствуйте.

Кадастровая стоимость необходима для расчета налога на имущество, а не ндфл. В вашем случае юридическое значение имеет цена договора - 900 000 р, статья 555 ГК РФ. И налог вы не заплатите, если примените вычет в 1 млн.

Здравствуйте! Налог на доходы от продажи дома Вы не должны платить,т.к. продаете его по цене покупки.Ст.220 НК РФ.Кадастровая стоимость учитывается при расчете налога на имущество физических лиц.

При продаже имущества, находящегося в собственности менее 3 лет у Вас возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ ,с приложением документов о покупке и продаже.

Здравствуйте. Да вы сможете избежать налога от кадастровой стоимости.

Здесь всё просто: на основании п. 3 ст. 4 ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ» положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Не будет у Вас налога вообще,так как сумма меньше 1 млн. руб.--только нужно сдать декларацию, так как в собственности менее 3 лет--ст.217, 220нкрф.

Изменения в НКРФ применяются в отношении объектов недвижимого имущества,приобретенных в собственность после 1 января 2016года--закон обратной силы не имеет.