Неисправность в трубе горячей воды у соседки сверху вызывает протечки и требует устранения - как достичь согласия?

• г. Москва

У соседки сверху свищ в трубе горячей воды по стояку (в шкафу, где все трубы проходят). Вода сочится (не льется) постоянно, уже намочила межэтажные перекрытия, капает к нам в шкаф в ванной комнате, стекает по трубе холодной воды, стена в шкафу намокает сверху вниз (до половины намокла). В конце концов сырость и протечки доберутся до следующего этажа. На праздниках вызывали аварийную службу, которая не смогла устранить неисправность (нужна сварка). Воду не перекрывали, так как она не льется, а сочится и на праздники не хотели оставить все 9 этажей без горячей воды. Домоуправление по заявке 11.01.2016 проверило и подтвердило неисправность и необходимость сварки, готово провести ремонтные работы, но соседка (пожилая женщина) перестала открывать дверь и впускать в квартиру. Договориться не удается. Не знаю является ли она собственником квартиры, или квартиросъемщиком. Пока протечки проявляются только в стояке (в шкафу). Не знаю может ли это распространится на кухню или ванную. Как можно добиться от соседки устранения неисправности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Только в судебном порядке можно этого требовать. А от управляющей компании требовать перекрыть воду до устранения аварийной ситуации.

Пытайтесь договориться с соседкой, устанавливайте контакт, мотивируйте последствиями неустранения неисправности, так как в судебном порядке решение данного вопроса растянется на месяцы