Моя знакомая работает в детском саду воспитателем временно, по договору за девушку, которая находится в декретном отпуске.

• г. Ханты-Мансийск

Моя знакомая работает в детском саду воспитателем временно, по договору за девушку, которая находится в декретном отпуске. Она забеременела и не сказала об этом своему начальству. Так как не знает, что ей делать. Могу ли я узнать ее права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения. Увольнение беременной женщины не допускается за исключением за исключением случаев ликвидации организации. Однако, на основании ч.3 ст.261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.