Банк отказывается делить платежи по кредиту после развода - что делать?

• г. Самара

Я и супруга взяли кредит в сбербанке (сб) в 2011 г., в 2015 г. мы развелись. Оба созаёмщики. Есть решение суда о разделе долга между созаёмщиками и ПАО сб. Но фактически сб отказывается делить платежи, т.е. сделать раздельным график платежей между созаёмщиками. Решение суда принял, но ничего не делает. Сб предложил самим поделить пополам сумму на калькуляторе и платить. Как быть с досрочным или частичным досрочным погашением долга в этом случае сб не знает. Считаю, что сб игнорирует решение суда. Обращался в Центробанк - поступила официальная отписка, что не может повлиять на оперативную и хозяйственную деятельность. Что ещё можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. в данной ситуации долг делится между вами и бывшей супругой. Кредитный договор не изменяется. В связи с этим на вас лежит солидарная ответственность по погашению кредита. В данном случае каждый может платить сколько хочет. А в конце (в случае превышения им выплаты 1/2 доли кредита) - взыщет через суд переплаченную часть со второй стороны.