Международного референдума в
199₽ VIP

• г. Красноперекопск

Вопрос:

Живу в Крыму. Имею вод. удостоверение международное полученное в Херсоне после референдума. Менять его нужно?

Ответы на вопрос (8):

Да, надо менять. Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Для выдачи российского национального водительского удостоверениязаявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) прежнее водительское удостоверение (при его наличии).

Нет. «Венская конвенция о дорожном движении» от 1968 года допускает его использование.

Менять водительское удостоверение нужно.Срок завершения обмена иностранных водительских удостоверений продлевается до 2017 года. До этого времени жители Крыма и Севастополя смогут работать по найму водителями, имея украинские удостоверения.

Соответствующие поправки в статью 3 закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях» одобрил Совет Федерации.

Здравствуйте. Можно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

8. Международное водительское удостоверение выдается на срок до трех лет, но не более чем на срок действия российского национального водительского удостоверения.

Выданное в Российской Федерации международное водительское удостоверение признается недействительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации.

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

Если украинские права выданы после референдума, т. е после марта 2014 года, то они уже соответствуют Конвенции и для них не надо даже перевода. Россия подписала Международную Венскую Конвенцию О Дорожном Движении от 8 ноября 1968 года, поэтому на территории РФ признаются действительными международные водительские удостоверения, выданные в Украине гражданам Украины.

Если Вы после получения украинского международного удостоверения получили российское гражданство или РВП, ВНЖ, то международное водительское удостоверение, полученное в Украине, становится недействительным. Вам придется получать национальные права России, нужно сдавать экзамены в ГАИ и получать права здесь.

Дак оно Международное и должно действовать во всех странах СНГ, вроде. И где-то читал что Украина и Россия входит в одну и ту же Европейскую конвенцию, гле ПДД являются одинаковы.

Здравствуйте. Можно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Да, и Россия и Украина обе подписали Венскую Конвенцию 1968 года , есть еще Международная Конвенция О Дорожном Движении, подписанная в Женеве 19 сентября 1949 года. Так вот если Вы гражданин Украины - то Ваши права действительны на территории РФ, и других стран, подписавших Конвенцию, а если Вы сменили гражданство после получения водительского международного удостоверения, - то его надо менять. Я об этом и ответила Вам.