Как оформить выписку мужа из квартиры после развода, если она находится в совместной собственности с несовершеннолетней дочерью?
₽ VIP

• г. Москва

Предстоит расторжение брака, инициатор - я. Но меня беспокоит вот какой вопрос - квартира является собственностью в 1/2 моей и нашей несовершеннолетней дочери. Муж прописан.

Могу ли я после оформления развода выписать его? Один существенный момент - своей жилплощади у него нет.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Сможете его выселить только при одном условии, что он не имеет отношения к приобретению Вашей половины квартиры. К сожалению, Вы не написали, на каком правовом основании Вы с дочерью являетесь собственниками квартиры? Кто инициатор развода -правового значения не имеет и то, что у него нет другой жилплощади. Мало дали информации.

Уважаемая Елена. Вероятнее всего, вы приватизировали квартиру. Если на момент приватизации Ваш муж был в ней зарегистрирован и имел право на приватизацию, то он имеет право на бессрочное проживание в ней. А если квартира была подарена или приватизирована до брака с мужем, то выселить можно, но суд вправе обязать Вас при отсутствии у мужа возможности приобрести или вселиться в какое-то жилое помещение, например, к родителям, обеспечить его жильем.

Уважаемая Елена,ответ адвоката Мухина В.В.:

На основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ, подав исковое заявление в суд об утрате права пользования жилым помещением б. мужем как бывшего члена семьи, Вы можете

в дальнейшем снять его с регистрационного учета.

Но ,если у него у него нет иного жилья, и никаких перспектив на его получение (приобретение), учитывая его имущественное положение, суд может сохранить право пользования на определенный срок.

При отчуждении жилья муж потеряет право пользования без всяких оговорок (ст.292

ГК РФ).

адвокат

Если квартира была куплена в период брака.то муж имеет право на 1\4. долю.Ни о какой выписке его в этом случае речи быть не может.

Если только квартира не куплена в браке, то можете. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)