Какой порядок распределения наследства при смерти отца и матери, если я не живу в унаследованной квартире?

• г. Уфа

Что можно сделать в моем случае. После смерти отца долю его в квартире распределили на 3 человека на маму, брата и меня по 1/9 части это было в 2004 г. У меня появилась доля в квартире 1/9.В 2009 г мама свою долю дарит моему брату. После смерти мамы брат дарит 3/9 доли постороннему лицу. Имею ли я право отсудить с доли брата себе 2/9 как наследница этой квартиры. Я в этой квартире не живу.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из изложенного (если, конечно, Вы всё верно и корректно излагаете) - нет. Поскольку мама при жизни подарила свою долю брату, наследовать Вам после её смерти попросту нечего.

Единственное, что можно предпринять в данном случае - в судебном порядке потребовать от остальных участников долевой собственности выплаты Вам компенсации исходя из рыночной стоимости Вашей доли.