Постановка пункта в договоре купли-продажи с учетом действия нотариально заверенного договора аренды при передаче права собственности.

• г. Москва

Договор купли-продажи имущества. У продавца есть нотариалтно заверенный договор аренды на это помещение. Как сформулировать правильно в ппф пункт о том, что этот договор аренды не теряет силу при переходе права собственности к новому владельцу?

Надеюсь, что вопрос сформулировала ясно.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. "Помещение обременено договором аренды от ... с ..., действующим до ... числа и сохраняющим свою силу"

Спросить
Пожаловаться

Никак. Только с обременением. или перезаключать договор аренды заново с новым собственником.

Спросить
Пожаловаться

Тогда в свидетельстве о праве собственности будет обременение, а мне нужно чистое свидетельство

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! При составлении договора купли продажи нежилого помещения, как лучше указать, что нежилое помещение имеет договор аренды, который переходит к новому владельцу на старых условиях.

Договор купли продажи имущества с рассрочкой платежа. Как правильно сформулировать переход права собственности? Мы продаем. Спасибо.

Скажите пожалуйста, я покупаю гараж. Гараж находится в собственности, а земля в аренде. У продавца есть договор субаренды Как правильно указать в договоре купле продажи про землю, что она в аренде и в регоргане попросили соглашение о переходе права аренды подскажите как составить это соглашение.

Купил 1/2 права собственности нежилого помещения, помещение было сдано в аренду на 10 лет, срок аренды заканчивается в 2017 году, арендатором этого помещения является жена продавца помещения. Могу ли я досрочно расторгнуть договор аренды с ней, все условия договора аренды заключенного ранее между супругами она исполняет, но при продаже она дола нотариально звериное согласие на продажу помещения? Может согласие на продажу может быть основание для расторжения договора аренды в суде?

В связи с вступлением с силу ФЗ 302 правильно ли я понимаю, что договоры купли-продажи жилой недвижимости не подлежат регистрации? Т.е. при подаче договора купли-продажи регистратор будет сразу регистрировать переход права собственности? Каковы действия регистратора, если в договоре купли-продажи будет пункт, что право собственности на переданную покупателю недвижимость сохраняется за продавцом до полной оплаты недвижимости? Он не примет договор для регистрации перехода права до полной оплаты? Или он зарегистрирует переход права собственности с обременением?

Можно ли обратиться с просьбой проверить проект договора купли-продажи гаража до сделки? Внести поправки? Спасибо.

Обязательно ли при покупке гаража нотариально заверенные: 1)согласие супруги покупателя, 2)заявление, или подтверждение продавца о том, что он не состоит в браке.

Обязательно ли указывать пункты о земельном участке (на котором стоит гараж), если он не в собственности, а арендуемый (муниципалитета города)? Если да, то как правильно сформулировать эти пункты в договоре купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рег. палата требует отразить в договоре купли-продажи гаража соглашение СУПРУГИ на продажу гаража собственником (ПРОДОВЦОМ). Имущество приобретено в браке. Нотариально заверенный отказ от супруги есть, но пункта в договоре нет.

Как должен быть сформулирован этот пункт.

Спасибо.

Продавец продаёт квартиру на основании свидетельства о наследстве, право собственности на которую не зарегистрировано, т.е. будет одновременная регистрация: права собственности, договора купли-продажи и перехода права собственности. Вопрос: Как сформулировать пункт в договоре купли-продажи квартиры: На основании чего квартира принадлежит продавцу? (На основании какого права?), обычно пишут... на праве собственности на основании свидетельства о наследстве...

При переходе права собственности на сданное в аренду недвижимое имущество к другому лицу новый собственник имущества становится стороной договора аренды. Данный вывод согласуется с положениями статей 382 и 387 ГК РФ, предусматривающих перемену лиц в обязательстве на основании закона.

Следовательно, приобретя право собственности на недвижимое имущество, новый собственник вступает в права арендодателя по договору аренды в силу прямого указания закона. То есть, при регистрации права собственности, новый собственник становится стороной договора, не зависимо зарегистрирован договор аренды или нет.

В соответствии ст. 385 п. 1. ГК РФ Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. Вопрос, значит смена стороны в договоре происходит в момент регистрации права собственности, не зависимо, уведомлён ли об этом арендатор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение