Угроза увольнения или сокращения работы специалиста в страховой медицинской компании из-за потери арендуемого помещения в поликлинике

• г. Петрозаводск

Я работаю специалистом в страховой мед. компании. Работаю на постоянной основе. Наша фирма арендует кабинет в поликлинике, но сейсас главврач просит этот кабинет освободить, так как он им самим нужен. Если расторгнут договор аренды, у меня больше не будет рабочего места, так как в другом месте арендовать помещщение начальство не станет. Меня теперь уволят или сократят, что меня ожидает в такой ситуации. Насколько законно будет увольнение или сокращение? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как я уже говорил вам ранее (Подробнее ➤, безосновательно уволить Вас не могут, за исключением такого варианта как сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. При этом, руководство обязано в течение срока около 3 месяцев выплачивать вам полную среднюю з.п.

Скорее всего Вас будут вежливо попросить написать заявление о расторжении ТД по вашему желанию. Не надо этого делать. Соглашайтесь расторгнуть ТД только по соглашению Сторон с единовременной выплатой компенсации в размере трех месячных зп. Будет начальство возмущаться - напомните ему про трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Согласно ст.178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно ст. 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.