Угроза увольнения или сокращения работы специалиста в страховой медицинской компании из-за потери арендуемого помещения в поликлинике

• г. Петрозаводск

Я работаю специалистом в страховой мед. компании. Работаю на постоянной основе. Наша фирма арендует кабинет в поликлинике, но сейсас главврач просит этот кабинет освободить, так как он им самим нужен. Если расторгнут договор аренды, у меня больше не будет рабочего места, так как в другом месте арендовать помещщение начальство не станет. Меня теперь уволят или сократят, что меня ожидает в такой ситуации. Насколько законно будет увольнение или сокращение? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как я уже говорил вам ранее (Подробнее ➤, безосновательно уволить Вас не могут, за исключением такого варианта как сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. При этом, руководство обязано в течение срока около 3 месяцев выплачивать вам полную среднюю з.п.

Скорее всего Вас будут вежливо попросить написать заявление о расторжении ТД по вашему желанию. Не надо этого делать. Соглашайтесь расторгнуть ТД только по соглашению Сторон с единовременной выплатой компенсации в размере трех месячных зп. Будет начальство возмущаться - напомните ему про трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Согласно ст.178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно ст. 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Наша компания арендовала кабинет в поликлинике. Сейчас главврач сказала, что они расторгают договор, так как им нужен этот кабинет. Наш офис закроют и получается что меня должны уволить теперь? Могут ли мои работодатели это сделать? Спасибо.

1.Как доказывается ФАКТ РЕАЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ при сокращении штата.

2.реально мою работу будут выполнять сотруднки другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращние рабочего места или нет? ведь работа как была, так и осталась.

1.Как доказывается ФАКТ РЕАЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ (пример) при сокращении штата.

2.реально мою работу будут выполнять сотруднки другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращние рабочего места или нет? ведь работа как была, так и осталась.

Я работаю в страховой мед. организации, которая занимается только мед. страхованием. Мы арендуем кабинет в поликлинике, а сегодня главврач больницы к нам подошла и сказала, что кабинет нам придётся освободить, из-за того что ей пришло предписание из прокуратуры, в котром её обвинили в коррупции, тк она сдаёт нам кабинет на договорной основе,. Но мы ведь только полисы людям выдаём, денег за это не берём. Могла ли вообще прокуратура обвинить её в коррупции? Из-за того что у нас в городе две страх компании, а кабинет занимает наша компания. Спасибо.

Наша компания, которая занимается только обязательным медицинским страхованием, арендует кабинет в поликлинике. Сейчас главврач больницы к нам подошла и сказала, что кабинет нам придётся освободить, из-за того что прокуратура якобы обвинила её в коррупции, т. к. мы занимаем кабинет в поликлинике на договорной основе. Возможно ли такое? Мы ведь только выдаём людям полисы ОМС, денег не берём... Почему прокуратура может обвинить гл. врача в кррупции, и вообще может ли? Спасибо.

У меня в собственности нежилое помещение, сдаю оборудованные рабочие места мастерам ногтевого сервиса, места расположены в отдельных кабинетах.

Как правильнее оформить договор аренды? На кабинет полностью или только на аренду рабочего места в кабинете?

Могу ли я составить договор аренды только на месяц?

Есть такое Договор аренды нежилого помещения, а если мы Организация имеем в собственности офисное помещение общей площадью 70 кв. м., в этом помещении 7 рабочих мест, одно из которых мы сдаем в аренду другой организации. Как заключить нам с ними договор аренды? Существует ли Договор аренды рабочего места, т.к. мы сдаем не полностью нежилое помещение, а рабочее место. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу арендовать кабинет для офиса в здании, мне нужно будет заключать договор аренды помещения или договор аренды рабочего места? В чем разница, если она есть?

Спасибо. До свидания.

1.Как доказывается ФАКТ РЕАЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ (пример) при сокращении штата.

2.реально мою работу будут выполнять сотрудники другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращение рабочего места или нет? ведь работа как была, так и осталась.

Я не спрашиваю в какой ОРГАН мне нужно обратиться для доказательства.

Некомпетентных прошу не отвечать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение