Возмещение понесенных материальных затрат и оплата юридических услуг - что говорит суд?

• г. Старый Оскол

Истец заявляет иск о возмещении ему понесенных мат. затрат (юридические услуги, нанял себе представителя). Может ли суд взыскать с меня за это? Ведь это желание исца не приходить в суд, а нанять себе представителя. За что я должна платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, суд вполне может возложить на вас расходы на оплату услуг представителя.

Ольга, если иск будет удовлетворен, то будет взысканы также судебные расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Если понимаете, что иск обоснованный и правда не на Вашей стороне, то зачем нужно было все доводить до суда? Решайте вопрос путем заключения мирового соглашения.

Суд не может, а ОБЯЗАН взыскать с Вас судебные издержки, понесенные истцом в связи с рассмотрением дела в суде, в случае удовлетворения его требований. Это прямо предусмотрено процессуальным законом.

В том силе это касается и возмещения расходов на оплату услуг профессионального представителя. Так как право на квалифицированную юридическую помощь в суде - гарантированное право каждого.

Если расходы на оплату услуг представителя по Вашему мнению завышены, вы вправе возражать против их взыскания в полном объеме. Аргументируя свое мнение.